JUEGOS EVITA: FINALES PROVINCIALES DE FÚTBOL, ATLETISMO ADAPTADO Y AJEDREZ

Locales 11/09/2017 Por
La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que continuando con la realización de los Juegos Nacionales Evita, el martes 12 de septiembre, en diferentes escenarios deportivos se llevarán las instancias de finales provinciales de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, de atletismo adaptado y el miércoles 13 de septiembre de Ajedrez.
Ver galería Atletismo-adaptado-1024x682
1 / 5 - JUEGOS EVITA: FINALES PROVINCIALES DE FÚTBOL, ATLETISMO ADAPTADO Y AJEDREZ

Atletismo adaptado

Las actividades de atletismo adaptado se desarrollarán en la Pista del RIM 20 donde participarán personas con discapacidad en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 femenino y masculino, con distintas patologías, ciegos, disminuidos visuales, parálisis cerebral, motor, intelectual, desarrollando las pruebas de 80, 100, 150 metros llanos, lanzamiento de bala y salto en largo.

Para intervenir en esta instancia de final provincial se contará con atletas de La Quiaca, Tilcara, Maimará, Humahuaca, Perico, Monterrico, Palma Sola, Yuto, Libertador General San Martín, San Pedro, El Carmen y San Salvador de Jujuy.

Fútbol

Dentro de la instancia de Final provincial de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y sub 16, desde las 9 horas se jugarán los partidos de semifinales entre los representantes de las regiones de Puna y Valle y de Quebrada y Ramal en tanto que a las 12 se disputará el encuentro final.

Fútbol femenino en categorías sub 14 y sub 16 será en  canchas de la Universidad Nacional de Jujuy ubicadas en Avenida Bolivia.

En categoría sub 14  por la región del Valle Club Atlético Palpalá, del Ramal Yuto, de la Puna el equipo de Abra Pampa y de Quebrada el de Tilcara.

En categoría sub 16 jugarán los clasificados del Rama, de los Valles Club Sportivo Rivadavia de El Carmen, de la puna de Santa Catalina y de la Quebrada Barrancas.

En tanto que fútbol masculino los partidos de categoría sub 14 se jugarán en instalaciones de Club 13 de Julio de barrio San Martín y los de sub 16 en Club Social, Cultural y Deportivo Los Perales.

En categoría sub 14 los equipos que disputarán esta instancia provincial son de Valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada El Aguilar. En categoría sub 16 de valle Club Talleres de Perico, Ramal Club Tiro y Gimnasia de San Pedro, de Puna Abra Pampa y de la Quebrada Tilcara.

Ajedrez el miércoles 13 de septiembre

El miércoles 13 de septiembre desde las 9:00 de la mañana y en doble jornada se llevará a cabo la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino.

El escenario será en Club ABBA ubicado en calle Necochea N° 172 de la Capital Jujeña.

Serán más de 20 los participantes en esta final, de La Quiaca, Purmamarca, Palpalá, Ledesma y San Salvador de Jujuy.

Clasificados en Gimnasia Rítmica y Tiro

Se concretaron las finales provinciales de Gimnasia Rítmica en Perico y de Tiro en Yavi, resultando clasificados deportistas que integrarán la delegación jujeña que participará en la final nacional, a desarrollarse en el mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

En Club Santo Domingo de la ciudad de Perico se realizaron las alternativas de Gimnasia rítmica donde resultaron en primer lugar en categoría sub 12 el equipo de Club Parque Roca integrado por Nicole Bouchet, Sofía Churquina, Suyaini Myers y Agustina Luciani, y en categoría sub 14 el de Club Talleres de Perico, integrado por Abril Ruíz, Zoe Ponce, Naomi Ferreyra y Paula Villarroel.

La final provincial de Tiro con Carabina de aire comprimidose desarrolló en  instalaciones del Polígono de Tiro de la localidad de Yavi, con participantes en categoría sub 14 y sub 16, femenino y masculino de Palpalá, San Salvador de Jujuy, Humahuaca y Yavi.

ajedrez-1024x768

fútbol-1140x760

 Final-pcial-de-tiro-en-Yavi

 
Los resultados fueron los siguientes:

Categoría sub 14 femenino

1° YaninaCalizaya (Yavi), 2° María Jarro Puca (Humahuaca).

Categoría sub 14 masculino

1° Agustín Perea (Palpalá), 2° Santiago Zamboni (Humahuaca).

Categoría sub 16 femenino

1° Candelaria Márquez Gurrieri (Capital), 2° Virginia Salas (Humahuaca).

Categoría sub 16 masculino

1° Christian Chambi (Humahuaca), 2° Víctor Laguna (Humahuaca).

Te puede interesar