Se conoció el fixture de los equipos jujeños en el Torneo Regional Amateur

Deportes 10 de enero de 2020 Por
También se llegó a conocer el formato de competición de los 9 equipos de la provincia que buscarán el ascenso al Torneo Federal A.
zapla cuyaya
- (Foto: Facebook Altos Hornos Zapla)

Esta tarde, en las oficinas del Consejo Federal, se dió a conocer el fixture del Torneo Regional Amateur, certamen donde participan 9 equipos jujeños y que ofrece ascensos al Torneo Federal A.

También se llegó a conocer el formato de competición del certamen, donde en la Primera Ronda de la Región Norte (donde se encuentran ubicados los equipos de la provincia) está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-    

Ya en esta instancia, se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una. De ahí se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos). En esta instancia también se jugará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final donde se medirá ante el ganador de la Región Litoral Norte.

Fixture de la Primera Ronda

ZONA 1      

-Atlético Cuyaya (Liga Jujeña)

-Altos Hornos Zapla (Descendido del Torneo Federal A)

-Libertad (Liga Puneña)

-Santa catalina (Liga Puneña)

1ra. fecha - 02/02/20         

Atlético Cuyaya vs. Altos Hornos Zapla

Libertad vs. Santa Catalina

2da. fecha - 09/02/20       

Santa Catalina vs. Atlético Cuyaya

Altos Hornos Zapla vs. Libertad     

3ra. fecha - 16/02/20       

Atlético Cuyaya vs. Libertad      

Santa Catalina vs. Altos Hornos Zapla

4ta. Fecha - 23/02/20        

Altos Hornos Zapla vs. Atlético Cuyaya

Santa Catalina vs. Libertad 

5ta. fecha - 01/03/20     

Atlético Cuyaya vs. Santa Catalina

Libertad vs. Altos Hornos Zapla

6ta. fecha - 08/03/20     

Libertad vs. Atlético Cuyaya

Altos Hornos Zapla vs. Santa Catalina

ZONA 2

-Talleres de Perico (Campeón Copa Jujuy 2019)

-Atlético El Carmen (Liga Departamental)

-Club Sociedad de Tiro y Gimnasia (Liga del Ramal)         

1ra. fecha - 02/02/20        

-Talleres vs. Tiro y Gimnasia

Libre: Atlético El Carmen  

2da. fecha - 09/02/20        

-Atlético El Carmen vs. Talleres

Libre:  Tiro y Gimnasia

3ra. fecha - 16/02/20      

-Tiro y Gimnasia vs. Atlético El Carmen  

Libre: Talleres   

4ta. fecha - 23/02/20     

-Tiro y Gimnasia vs. Talleres

Libre:  Atlético El Carmen

5ta. fecha - 01/03/20     

-Talleres vs. Atlético El Carmen

Libre:  Tiro y Gimnasia

6ta. fecha - 08/03/20     

-Atlético El Carmen vs. Tiro y Gimnasia

Libre: Talleres

ZONA 3

-Club Monterrico San Vicente (Ganador Copa Confederación)

_Sportivo Alberdi (Liga Regional)

-Deportivo Tabacal de Orán (Salta)

-Unión Madereros de Tartagal (Salta)

1ra. fecha - 02/02/20 

-Monterrico San Vicente vs. Sportivo Alberdi

-Deportivo Tabacal vs. Unión Madereros

2da. fecha - 09/02/20        

-Unión Madereros vs. Monterrico San Vicente

-Sportivo Alberdi vs. Deportivo Tabacal

3ra. fecha - 16/02/20        

-Monterrico San Vicente vs. Deportivo Tabacal

-Unión Madereros vs. Sportivo Alberdi   

4ta. fecha - 23/02/20     

-Unión Madereros vs. Deportivo Tabacal

5ta. fecha - 01/03/20     

-Monterrico San Vicente vs. Unión Madereros

-Deportivo Tabacal vs. Sportivo Alberdi

6ta. fecha - 08/03/20     

-Deportivo Tabacal vs. Monterrico San Vicente

-Sportivo Alberdi vs. Unión Madereros

Te puede interesar